蛋网发布

2017-11-02 14:37:48来源:蛋鸡信息网

作者:蛋网发布


 养驴场:养殖100头肉驴投资费用预算及利润分析一,驴舍的费用

    每头肉驴驴舍大概需要占地面积4平方,驴舍的类型也有很多种,建筑材料的不同,价格也不一样,主要有两种类型:单层彩钢瓦驴舍和双层彩钢瓦驴舍。在驴舍建设的时候养殖朋友应根据各地气候不同,选择相适应的驴舍类型。
       1、驴舍类型: 一般的圈舍以上能挡雨、下可遮风就行。圈舍内设有供给食用的食槽,每头驴应留足60~80厘米的食位,在成年驴之间,按食位的距离,设臵坚固的栅栏为障,以阻止其互相袭扰(公母混养的圈厩更为重要)。 拟建设封闭式驴舍。三面有墙,向阳一面按比例设推拉式大门,整体顶棚,2/3为彩钢结构,1/3为开放。水槽、料槽设在舍内,驴散放其中。每舍(群)15-20头,每头驴占有面积4-5平方米,每平方的建筑费用75元(钢结构、彩钢瓦)。 (说明:材料费用,人工费用,根据当地行情不同,费用会有出若,仅供参考

山东养驴场祥合牧业联系电话与微信号:15863709733

提供德州驴(三粉驴、乌头驴)驴苗,以及养殖技术咨询与指导!

     2、单层彩钢瓦驴舍,因各地价格有些差异,根据山东地区的价格来算每平米的建设需要50元左右,(不包含驴舍地面处理)这种彩钢瓦驴舍较适合南方地区,因为耐寒比较差。肉驴养殖100头,建设此类型驴舍500平米,费用大概2-3万。

    3、双层彩钢瓦驴舍,中间有苯板,保暖效果非常好,较适合北方地区,这种类型的驴舍大概每平米费用需要120元左右(不包含驴舍地面处理)。肉驴养殖100头,建设此类型驴舍500平米,费用大概5-6万。

  4、针对北方地区,还有另外一种建设模式,就像我们建设人居住的房屋一样,房屋型驴舍,使用材料为:空心砖,红砖,顶部预制板,也可以使用双层彩钢瓦,这种类型每平米建设下来需要200元左右(不包含驴舍地面处理)。
肉驴养殖100头,建设此类型驴舍500平米,费用大概8-10万。

  5、针对南方地区,可以不使用彩钢瓦,可以使用石棉瓦,这种类型的驴舍每平米建设下来需要40元左右(不包含地面处理)肉驴养殖100头,建设此类型驴舍500平米,费用大概2万左右。详情请咨询:15863709733

山东养驴场祥合牧业联系电话与微信号:15863709733

提供德州驴(三粉驴、乌头驴)驴苗,以及养殖技术咨询与指导!

二、饲料费用:

    一般肉驴成年出栏是600-700斤左右,需要8-10个月左右的时间,我们来计算一下这几个月饲料费用:

    按照我们多年的肉驴养殖经验:

    饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:

(1)粗饲料使用量计算方法

    肉驴每天采食量平均需要2.5-3斤精饲料,7-8斤粗饲料(每头每天需要干粗饲料量)。

(2)粗饲料费用

    肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。粗饲料草料每斤收购价格按照0.3元计算,8斤需要2.4元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

(3)细饲料使用量计算方法

     肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,
        200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。(从小驴到成驴平均在3斤)
   

    (4)细饲料费用

    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

    精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

    以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,
    
    食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

    每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

    每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2.4元粗饲料,共计:6.32元(每头每天费用)。

山东养驴场祥合牧业联系电话与微信号:15863709733

提供德州驴(三粉驴、乌头驴)驴苗,以及养殖技术咨询与指导!

一头肉驴养殖成本:

    一头肉驴养殖10个月,每天6.32元,养殖10个月300天,需要费用1890元(所有饲料费用)。100头肉驴养殖费用大约19万元。

    从以上给大家介绍养驴的投资的主要3个方面可以看出大概的肉驴养殖需要投资多少:肉驴仔的费用+驴舍建设   费用+饲料费用=肉驴养殖投资金额。

    养100头肉驴投资多少钱?我们先来看下养驴需要有哪些方面的投资,养驴投资主要的是:肉驴仔费用、驴舍的费用,饲料费用。
    
我们以3000元一头的肉驴仔价格为例来计算,养100头肉驴要投资多少钱即:

    100头肉驴仔价格为30万元

    100头肉驴需要建设驴舍大约500平米,费用大概5万。

    100头肉驴到出栏的饲料喂19万元

    我们可以得出养100头肉驴投资大约需要54万元。

    以上我们是按照一般地区环境所计算的,大家还可以根据自己当地环境的优势,比如有荒山的可以选择放养节 约饲料。有废旧建筑物的(废旧厂房、废旧工厂、废旧学校、没人住的房子)都可以当做驴舍,这样就可以节约一项投资。还有就是购买驴仔越大,出栏时间就越短。这样资金周转较快,节约资金利息成本。大家要因地制宜利用当地的有利条件,把养驴利润做到最大化。

三,育肥方式简单易行

    购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约4000元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约9500-10000元;养殖成本平均6元/天,其中需精饲料2.5斤/天/头,粗饲料7-8斤/天 /头  每头驴的育肥成本共计1500元左右。 ~百头驴育肥方式的效益分析:直接购买育肥驴养殖出售。成本与效益分 析供参考,每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄6个月左右的幼驹(德州驴)的价格约40万元,养殖育肥6个月左右出栏,生长局势达到550斤,按15元/斤计算,售价约82.5万元左右;每百头肉驴养殖成本平均600元/天,其中需精饲料250斤/天/100头;粗饲料700—800斤/天/100头,每百头驴的育肥成本共计15万元左右。100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在40万元,需求草料费15万元左右(人工费和粪费相抵),总计55万元   ;6个月的养殖效益32.5万元/100头。

说明:投资预算及利润分析仅供参考,根据当时当地行情不同,会有出若。




3817阅读 | 0评论
你的回应
My title page contents